Rede dos Conselhos de Medicina
Selecione o Conselho que deseja acessar:
Curso de Educação Médica Continuada 2010

29/05/2010

 

HORÁRIOS

AULAS

 

AULA

 

PALESTRANTE

8h00

8h50

Novo Códogo de Ética Médica

Dr Henrique Batista e Silva

9h00

9h50

Novo Códogo de Ética Médica - Debate

Dr Henrique Batista e Silva

10h00

10h50

Documentos médicos

Dr. Hyder Aragão de Melo

11h00

11h50

Documentos médicos - Debate

Dr. Hyder Aragão de Melo

14h00

14h50

Oftalmologia para o clinico

Dr. Eudo Barroso Mendonça

15h00

15h50

Radiologia para o clinico I

Dr. Atilano Salvador Godinho

16h00

16h50

Radiologia para o clinico II

Dr. Atilano Salvador Godinho


 

MÓDULO II – PAINEL DE BIOÉTICA

Data: 12/06/2010

HORÁRIOS AULAS

 

AULA

 

PALESTRANTE

9h00

9h50

Pré-Natal

Dr. Carlos Alberto Melo Santiago

10h00

10h50

Hipertensão na gravidez

Dr. Carlos Alberto Melo Santiago

14h00

14h50

Bioética

Drª Déborah Pimentel

15h00

15h50

Tratamento paleativo em pacientes terminais

Drª Déborah Pimentel

16h00

16h50

Palestra

Drª Déborah Pimentel

17h00

17h50

Filme

Drª Déborah Pimentel

 

MÓDULO III – GINECOLOGIA E OBSTETRÍCIA

Data: 19/06/2010

HORÁRIOS AULAS

 

AULA

 

PALESTRANTE

10h00

10h50

Hemorragia na gravidez

Dra. Julia Maria Gonçalves Dias

11h00

11h50

Leucorreias

Dra. Julia Maria Gonçalves Dias

14h00

14h50

Anticoncepcionais

Dr. Menilson Menezes

15h00

15h50

patologias da mama

Dr. Mauricio de Aquino Resende

16h00

16h50

Diagnóstico das patologias da mama

Dr. Mauricio de Aquino Resende

 

MÓDULO IV – REUMATOLOGIA

Data: 03/07/2010

HORÁRIO AULAS

 

AULA

 

PALESTRANTE

8h00

8h50

Febre reumática

Dr. Jose Caetano Macieira

9h00

9h50

Artritre reumatóide

Dr. Jose Caetano Macieira

10h00

10h50

Lúpus eritematoso

Drª. Regina Adalva de Lucena Couto

11h00

11h50

Colagenose

Drª. Regina Adalva de Lucena Couto

14h00

14h50

Osteoporose

Dr. Jose Caetano Macieira

15h00

15h50

Lombalgia

Dr. Jose Caetano Macieira

16h00

16h50

Fibromialgia

Drª. Mônica Valeria S S de Vechi

  


MÓDULO V – DERMATOLOGIA

Data 17/07/2010

HORÁRIOS AULAS

 

AULA

 

PALESTRANTE

8h00

8h50

Hanseníase

Dr. Samuel Freire da Silva

9h00

9h50

Tumores de pele

Dr. Samuel Freire da Silva

10h00

10h50

Dermatoses parasitárias

Dr. Emerson Ferreira

11h00

11h50

Micoses superficiais

Dr. Emerson Ferreira

14h00

14h50

Urticária

Dr. Fedro Menezes Portugal

15h00

15h50

Eczemas

Dr. Fedro Menezes Portugal

16h00

16h50

Casos Clínicos

Dr. Fedro Menezes Portugal

 


MÓDULO VI – GASTROENTEROLOGIA

Data: 31/07/2009

HORÁRIOS AULAS

 

AULA

 

PALESTRANTE

8h00

8h50

Paciente com Pirose

Drª. Marta Barbosa

9h00

9h50

Caso Clínico

Drª. Marta Barbosa

10h00

10h50

Paciente com Diarréia I

Dr. José Fernandes dos Santos Macedo

11h00

11h50

Paciente com Diarréia II

Dr. José Fernandes dos Santos Macedo

14h00

14h50

Paciente com dor abdominal

Drª. Kelle Menézio G. Oliveira

15h00

15h50

Paciente com constipação

Drª. Kelle Menézio G. Oliveira

 


MÓDULO VII – PEDIATRIA

Data: 14/08/2010

HORÁRIOS AULAS

 

AULA

 

PALESTRANTE

8h30

9h30

Imunização

Drª.Ângela Marinho Barreto Fontes

10h00

10h50

Dor Abdominal na infância

Dr. Sebastião Duarte Xavier Júnior

11h00

11h50

Discussão de caso clínico

Dr. Sebastião Duarte Xavier Júnior

14h00

14h50

A visão psicossomática da criança

Dr. Byron Emanuel de Oliveira Ramos

15h00

15h50

Diarréia

Dr. Antonio Carvalho da Paixão

 


SIMPÓSIO DE ENDOCRINOLOGIA

Data: 28/08/2010

HORÁRIOS AULAS

 

AULA

 

PALESTRANTE

8h00

8h50

Disfunção Tireoidiana I

 

Drª Karla Freire Rezende

9h00

9h50

Disfunção Tireoidiana II

10h00

10h50

Obesidade

Drª Zulmira Freire Rezende

 

11h00

11h50

Nódulos Tireoidiano

14h00

14h50

Diabetes – Diagnostico

Drª Naira Horta Melo

15h00

15h50

Diabetes – Tratamento

16h00

16h50

Caso Clínico

 

MÓDULO IX – PNEUMOLOGIA

Data: 11/09/2010

MANHÃ

HORÁRIOS DAS AULAS

 

AULA

 

PALESTRANTE

8h00

8h50

Tuberculose pulmonar

Drª Maria Luiza Doria Almeida – CRM 0965

9h00

9h50

Paciente com DPOC

Drª Maria Luiza Doria Almeida – CRM 0965

10h00

10h50

Edema agudo de pulmão

Dr. Luiz André Silva Almeida – CRM 2179

11h00

11h50

Caso clínico

Dr. Luiz André Silva Almeida – CRM 2179

 

TARDE

 

HORÁRIOS DAS AULAS

 

AULA

 

PALESTRANTE

14h00

14h50

Asma

Dr. Antônio Sérgio Andrade – CRM 1044

15h00

15h50

Pneumonia da comunidade

Dr. Antônio Sérgio Andrade – CRM 1044

 


MÓDULO X – INFECTOLOGIA

25/09/2010

MANHÃ

HORÁRIOS DAS AULAS

 

AULA

 

PALESTRANTE

8h00

8h50

GRIPE

Drª Ângela Maria da Silva – CRM 1168

9h00

9h50

Hemograma e Infecção

Drª Ângela Maria da Silva – CRM 1168

10h00

10h50

Antibiótico

Drª Ângela Maria da Silva – CRM 1168

11h00

11h50

Antibiótico

Drª Ângela Maria da Silva – CRM 1168

 

TARDE

HORÁRIOS DAS AULAS

 

AULA

 

PALESTRANTE

14h00

14h50

Febre

Dr. Jerônimo Gonçalves de Araújo – CRM 2076

15h00

15h50

Dengue

Dr. Jerônimo Gonçalves de Araújo - CRM 2076

16h00

16h5

Meningites

Dr. Jerônimo Gonçalves de Araújo - CRM 2076

 


MÓDULO XI - URONEFROLOGIA

DIA 16/10/2010

 

 

 

AULA

 

PALESTRANTE

8h00

8h50

Aspectos Renais para Raciocínio clínico

Dr. Kleyton de Andrade Bastos

9h00

9h50

Doenças Renais Crônicas

Dr. Kleyton de Andrade Bastos

10h00

10h50

Rins e Drogas

Dr. Manoel Pacheco de Andrade Júnior

11h00

11h50

Discussão de caso clínico

Dr. Manoel Pacheco de Andrade Júnior

14h00

14h50

Infecção Urinária

Dr. Alex Sobral Mendonça

15h00

15h50

Insuficiência Renal Aguda

Dr. Alex Sobral Mendonça

16h00

16h50

A Próstata para o clínico

Dr. Lélio Silva De Azevedo

 

MÓDULO XII – CARDIOLOGIA

23/10/2010

 

 

AULA

 

PALESTRANTE

8h00

8h50

H.A.S. O que mudou

Drª Sheila Cristina T. Ferro da Silva

9h00

9h50

Parada Cárdio- Respiratória

Drª Sheila Cristina T. Ferro da Silva

10h00

10h50

Insuficiência Cardíaca - Avaliação

Dr. Marcos Serra Silveira

11h00

11h50

Insuficiência Cardíaca - Tratamento

Dr. Marcos Serra Silveira

14h00

14h50

Síndrome Coronária Aguda

Dr José Augusto Soares Barreto Filho

15h00

15h50

Síndrome Coronária Crônica

Dr José Augusto Soares Barreto Filho

 

 

 
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner

  
  
 Horário Atendimento-   Atendimento externo das 07:00 às 17:00
 
   CREMESE - Conselho Regional de Medicina de Sergipe Rua Minervino Souza Fontes, 150, Salgado Filho, CEP: 49020-430 - Aracaju - Sergipe
Tel.: (79) 3212-0700 | 3212-0700 - Fax: (79) 3212-0703 - Email: contato@cremese.org.br
©2010 - CREMESE- Todos os direitos reservados.